Джем из жерделы

Рецепт приготовления абрикосового джема

Если вы не читали эпопею о том, как приготовить варенье из грецких орехов, то советую заглянуть сюда.

Орехи мы собирали по дороге в дендропарк, но, как вы можете догадаться, там растут и другие деревья, приносящие урожай, например, абрикосы. Я сегодня расскажу, как приготовить абрикосовый джем .

В дендропарке растут не те крупные абрикосы, величиной с куриное яйцо, а мелкие, те, что в Средней Азии называют урюк, а на юге России — жердела, ну а у нас в Грузии такие абрикосы называют черами (ჭერამი), в отличие от крупных — гаргари (გარგარი). Ясно, кто же там крупные посадит! Но некоторые деревья имеют плоды довольно крупные, чуть продолговатые, очевидно, переродившиеся постепенно от невзгод и неухоженности.

Но мы были рады и тому, что до нас никто эти мелкие абрикосы не обобрал, а опасть они еще не успели и мы набили полный рюкзак, предусмотрительно захваченный с собой.

Варить из абрикосов варенье не стоит, так как все равно получается джем, с повидлом будет больше мороки. Хотя на вид консистенция у повидла равномерная, но вкус-то один и тот же. Мы люди занятые и приготовим на зиму джем.

Как приготовить джем из абрикосов

Расскажу про способ приготовления абрикосового джема, который использую сама.

Абрикосы мою, чищу от косточек, складываю в таз, пересыпая сахаром. Когда эта процедура будет закончена, содержимое таза можно сверху еще покрыть слоем сахара и оставить на несколько часов, чтобы он растворился. Периодически, будущий абрикосовый джем перемешиваю деревянной ложкой.

Чесно признаюсь, что сахар кладу на глазок, есали его не будет хватать, то потом можно добавить в процессе варки.

Абрикосы хорошо перемешиваю и ставлю таз на небольшой огонь, но предварительно положив на него рассекатель, чтобы джем не подгорал. Обратите внимание, я не наливаю ни капли воды, чтобы потом не пришлось долго уваривать джем.

Следите за содержимым таза и периодически помешивайте, после того, как содержимое таза закипит, поварите джем минут 8 и выключите огонь. Когда джем из абрикосов совершенно остынет, попробуйте его. В холодном виде вам будет более понятно, насколько его еще нужно будет уварить, да и пока он остывает, то излишки влаги испаряются. Если нужно добавьте сахар, поставьте еще раз на небольшой огонь, доведите до кипения, поварите, пока джем не достигнет нужной консистенции, а потом разложите его в чистые сухие банки и закройте крышками.

Читайте также:  Голубика канадская нектарная выращивание из семян

Так как я кладу сахар на глазок, то точной рецептуры не назову, но рекомендую на один кг абрикосов от 500 до 800 гр сахара. Все зависит от степени зрелости и того, насколько фрукты сладки. В общей сложности, джем варится не более 30 минут.

Зимой такой абрикосовый джем можно будет намазать на хлеб, тост. Ароматный джем из абрикосов — это прекрасная начинка для пирога.

Кстати, когда вы покрываете выпечку шоколадной глазурью, предварительно намажьте поверхность абрикосовым джемом, то и вкус станет богаче, а поверхность шоколадной помадки всегда будет отлично блестеть.

Источник: sak-voyag.ru

Джем из жерделы

Календарь статей

Август 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл Сен »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Варенье из жерделы

Рецепт приготовления варенья из жерделы (мелкий сорт абрикоса).

Вот и пришла пора делать заготовки на зиму. Сегодня я предлагаю вам приготовить варенье из жерделы. Если кто не знает – жердела это мелкий сорт абрикоса. Спешу поделиться рецептом и результатом творения.

Если вы хотите, чтобы получилось вкусное янтарное варенье из целых половинок абрикоса, то запаситесь терпеньем. Для варенья нам потребуются продукты: жердела без косточек – два килограмма и два килограмма сахара.

Возьмите плоды одинакового размера, средней зрелости. Хорошенько вымойте их, посмотрите, нет ли среди них помятых и подгнивших – без этого не бывает, всегда приходится выкидывать несколько штучек. Дальше надрежьте каждую жерделу, разделите на половинки и достаньте косточки.

Выложите жерделы серединками вверх в кастрюлю, засыпьте сахаром. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на ночь, чтобы жерделы пустили сок. Снимите утром крышку, и вы сразу почувствуете невероятный аромат, а уж сколько сока дадут абрикосы!

Поставьте на медленный огонь кастрюлю, доведите до кипения (именно на тихом огне). Сока жердела дает много, так что можете смело кастрюлю прокручивать и потряхивать, чтобы не перемешивать ложкой, иначе половинки жерделы повредятся. Целыми они будут выглядеть куда лучше, нежели однородная масса. Когда закипит, накройте крышкой и оставьте остывать и настаиваться на сутки.

Опять поставьте кастрюлю на медленный огонь, доведите до кипения, иногда прокручивая и потряхивая кастрюлю, чтобы варенье не пригорело, оставьте остывать на сутки (можно на двенадцать часов).

Вновь поставьте кастрюлю на медленный огонь, доведите варенье до кипения, потряхивая и покручивая кастрюлю, варите до готовности примерно полчаса после закипания на тихом огне.

Можно проверить готовность варенья, капнув на плоскую поверхность одну остывшую каплю, капля не должна растекаться. Если варенье готово, то можете его разливать в стерилизованные банки. Такое варенье получается вкусное, ароматное, янтарного цвета.
Приятного аппетита!

Хотите изучить ещё много рецептов различных блюд? Тогда очень настоятельно советую посетить сайт кулинарных рецептов. Тут вы действительно найдёте несметное количество аппетитных блюд и научитесь их готовить!

Источник: 7emya.ru

Варенье из жерделы

Фотография готового блюда варенья из жерделы

  • Время приготовления: 2 д 1 ч 15 мин
  • Время подготовки: 15 мин
  • Порций: 20
  • Калорий: 369 ккал
  • Кухня: Домашняя
  • Рецепт: Простой

Если нравится готовить варенье посмотрите рецепт сливового варенья. Некоторые идеи использовала для своего рецепта.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и пришла к нам пора делать вкусные заготовки на зиму. И сегодня я приготовила варенье из жерделы (мелкий сорт абрикоса). И сразу спешу поделиться с вами рецептом и результатом моего творения.

Готовим варенье из жерделы

Ингредиенты на двадцать порций

  • 2кг жердёлы (без косточек)
  • 2кг сахара

Шаги приготовления

Выкладываем жерделы в кастрюлю серединками вверх и засыпаем сахаром, продолжаем так дальше, пока не выложите все жерделы в кастрюлю.

Накрываем крышкой кастрюлю и оставляем на ночь чтобы жерделы пустили сок.

I – подход. Ставим кастрюлю на медленный огонь и доводим до кипения (обязательно на медленном огне). Сока жердела дала много, так что смело можно иногда кастрюлю потряхивать и прокручивать, чтобы не перемешивать ложкой и не повредить половинки жерделы. Целыми они будут смотреться куда лучше, чем однородная масса. Как только закипит, накрываем крышкой и оставляем остывать на сутки (или чуть меньше на 12 часов).

II – подход прошло 24 часа. Опять ставим кастрюлю с вареньем на медленный огонь и доводим до кипения, время от времени потряхивая и прокручивая кастрюлю, чтобы не дай Бог варенье не пригорело, и оставляем остывать на целые сутки (или на 12 часов).

Заключительный III – подход прошло еще 24 часа. Ставим кастрюлю на медленный огонь и доводим варенье до кипения, покручивая и потряхивая кастрюлю, и варим до готовности примерно 20-30 минут после закипания на медленном огне.

Проверить готовность варенья можно, капнув одну остывшую каплю на плоскую поверхность, капля не должна растекаться. Я капаю на ноготь, будьте аккуратны варенье горячее. Если капля не растекается значит варенье готово и дальше варить его не нужно, иначе варенье потемнеет и станет невкусным, приобретя запах горелого сахара. Появляющуюся пенку снимайте при помощи ложки.

Варенье готово и можно его разливать в заранее стерилизованные банки.

Варенье получается янтарное ароматное и вкусное В холодные зимние дни, открывая баночку такого варенья, вы опять окунетесь в летний солнечный день, разносящий душистый аромат жердел.

Приятного аппетита! Всего вам хорошего и до новых встреч! Источник: Ольга Жаданова

Недавно пробовала грушевое варенье. Рекомендую! Может кому и пригодится.

Источник: receptykulinarov.ru

Варенье из жерделей дольками

Сейчас предложу всем вам хороший вариант, как приготовить варенье из жерделей (маленький сорт абрикосов) и покажу варенье, которое вышло у меня. Вправду, oчень аппетитно, благоуханно и сочно.

Описание изготовления:
Варенье из жерделей – необычно аппетитное, со своим особенным запахом. Маленькие абрикосы (дичка) различаются от обыденных абрикос большей твердостью плодов и легкой горчинкой. Нo все это пойдет лишь на пользу варенью и сделает его oчень необычным и необычным. В такое варенье я кладу чуток больше сахара, чем в обыденное абрикосовое, конкретно из-за той легкой горчинки. Различается такое варенье тем, что половинки абрикосов остаются фактически целыми, а сироп становится oчень густым и вязким. Такое варенье просто совершенно подойдет к чаю, также станет хорошей начиночкой для выпечки.

Предназначение:
Летние
Главный ингредиент:
Фрукты / Абрикос
Блюдо:
Заготовки / Варенье / Сладкое

  • Жерделы — 1 Килограмм
  • Сахар — 1 Килограмм

Количество порций: 5-6

Как приготовить «Варенье из жерделей дольками»

Подготовьте все нужные ингредиенты.

Абрикосы помойте, разделите на половинки и удалите косточки.

Засыпьте половинки абрикосов сахаром и оставьте на ночь, чтоб фрукты пустили как можно больше сока. Можно один раз перемешать, нo не больше, чтоб очень сохранить форму абрикосов.

С утра сока в кастрюле будет oчень много, поставьте кастрюлю с абрикосами на неспешный огнь, доведите до кипения и проварите 5 минут.

Снимите кастрюлю с огня и оставьте на день. Поначалу — при комнатной температуре до остывания, а потом уберите в холодильник. На последующее утро опять проварите 5 минут и опять оставьте на день. Так варите еще 1-3 денька. Обязано получиться 3-5 заходов. В заключительный шаг следует варить варенье чуть-чуть подольше 15-20 минут.

Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте металлическими крышками. Переверните банки ввысь дном и оставьте в таком положении до полного остывания.

Источник: recepty-v-duhovke.ru