Уход за колоновидной сливой

20 лучших сортов колоновидный слива с описанием, правила посадки и уход

О Колоновидных сливах многие не слышали, но опытные дачники успели оценить по достоинству сорт. Разновидность отличается компактными размерами, деревья приносят обильный урожай. Главной особенностью сливы является отсутствие пышных ветвей и широкой кущи. Чтобы правильно вырастить культуру, следует ознакомиться со всеми ее особенностями, детальным описанием сортов.

Описание

Колоновидные сливы представляют собой деревья с узкой, но густой кущей, устремленной вверх в вертикальном направлении. Растение по форме походит на колонны. Почти все ветки принимают участие в плодоношении. Формировать культуру практически не требуется. Сорт был выведен искусственным путем. Дерево относится к семейству розовые. Высота не превышает 2.5 метров. Цвет плодов бывает желтый, фиолетово-пурпурный, синий.

Сорта растения

Разновидности карликовых слив имеют разные периоды созревания, отличаются между собой цветом фруктов, способностью к самостоятельному опылению. Существует множество сортов этой культуры, все они не требуют кропотливого ухода, отлично подходят для выращивания на даче.

Империал

Империал. Подвид славится крупными плодами до 55 грамм массой, нежным, ароматным вкусом. Форма фруктов округлая, верх сдавленный, с широкой базой. Кожица плотная, но это не отражается на вкусе. Дерево вырастает до 2 метров ввысь, плодоносит к середине-концу августа. Сорт самоплодный, плоды розовато-фиолетового оттенка, но могут быть и с красно-коричневым окрасом. Из отрицательных черт выделяют потребность в обильном поливе, вероятность цветня в первый год жизни. Если такое случилось, соцветия оборвать, поскольку ранний урожай способен истощить молодое деревце.

Блю Свит

Блю Свит. Фрукты крупные, достигают в массе 75 граммов. Они овальной формы, приплюснутые. На плотной кожице восковый налет. Дерево вырастает 2 метра ввысь. Вкус освежающий, кисло-сладкий. За сезон можно собрать до 15 кг слив с одного деревца. Поды зреют к августу, нуждаются в опылении. В виде опылителей выступают сорта Блю Фри, Стэнли. Оттенок фруктов фиолетовый, мякоть немного розоватая.

Среди недостатков выделяют риск раздваивания верхушки дерева по причине морозов. Также разновидность может цвести в первый год жизни.

Жёлтая

Желтая слива приносит урожай раньше других разновидностей. Урожай собирают к концу июня. Плоды крупных размеров, круглые, желтые, с запахом меда. Их едят сырыми или готовят консервации. Слива опыляет себя самостоятельно, но при постоянных дождях, болезнях, требуются рядом находящиеся опылители. Дерево крупное, растет до 2.5 метров в высоту. Сорт устойчив к морозам, болезням.

Медовая

Медовая слива дает золотисто-желтые фрукты, сладкого вкуса, весом до 50 граммов. Поспевают плоды в конце июля. Сорт самостоятельно не опыляется. Рядом нужно сажать сливы Венгерку, Ренклод Карбышева. Растение выносит сильные морозы, проявляет устойчивость к атакам вредных насекомых, болезней.

Мирабелла

Это один из самых скороспелых сортов слив, который приносит массу урожая. С одного дерева можно собрать до 15 кг плодов средних размеров. Каждый из них весит больше 40 граммов, но это не отражается на вкусе, фруктовом послевкусии. Плоды похожи на абрикосы внешне, только с одной стороны они укрыты румянцем. Мякоть плотной структуры, приятного, сладкого вкуса. Плодоношение приходится на конец августа. Созревшие плоды долго не спадают с дерева. Сорт устойчив к заболеваниям, вредным жукам.

Источник: dachamechty.ru

Для вас сорта колоновидной сливы

Первые колоновидные яблони и груши появились в российских садах около двадцати лет назад. Колоновидная слива с плохо развитыми или отсутствующими скелетными ветвями – еще большая редкость, но достоинства необычной культуры уже интересуют и дачников, и владельцев фермерских садов.

Природная мутация плодовых растений, приведшая к нетрадиционной для деревьев форме, была замечена и закреплена. В результате, сегодня в распоряжении энтузиастов есть несколько сортов с крупными плодами универсального назначения.

Особенности колоновидной сливы

Обычные сливы достаточно высокорослы. Многие орта склонны к излишней густоте кроны, что мешает уходу, способствует распространению вредителей и болезней, а также затрудняет сбор спелых плодов. Структура кроны колоновидной сливы совсем иная. Высота взрослого дерева не превышает 2–2,5 метров, при этом на стволе нет крупных скелетных ветвей, а плодоношение идет только на букетных веточках длиной не более 15–20 см.

Читайте также:  Патиссоны кусочками на зиму

При правильной посадке и уходе колоновидные сливы на крепких подвоях уже на 2–4 год начинают плодоносить. В чем еще преимущества выращивания плодовых деревьев с узкой, практически не ветвящейся кроной?

За сезон с колоновидного дерева дачник может собрать от 5 до 10 кг сладких плодов. Такой урожай значительно меньше, чем от обычного сортового растения. Но если учесть, что деревья сливы-колонны высаживаются чаще, урожайность сада резко повышается. К тому же обслуживание и уход за посадками колоновидных слив намного легче. Небольшая по объему крона легкодоступная для насекомых-опылителей, она проветривается и насквозь освещается солнцем.

Единственный минус колоновидной сливы – сравнительно короткий век дерева. К десяти годам начинается старение, и урожайность естественным образом падет. Поэтому садоводы, заинтересованные в интенсивном плодоношении должны заранее, хотя бы частично обновлять посадки.

Сегодня в питомниках дачники могут найти несколько разновидностей сливы с компактной кроной в форме зеленой колонны.

Сорт колоновидной сливы Блю Свит

Для частных садов от Подмосковья до южных областей подходит сорт колоновидной сливы Блю Свит. Деревья высотой до 2,5 метров отличаются небольшим штамбом, крайне редким образованием боковых ветвей и обильным плодоношением. На плодовых деревьях при грамотной агротехнике вызревает до 15 килограмм крупных темно-синих плодов. Если лето достаточно теплое, не склонные к растрескиванию плоды набирают вес до 60–70 грамм. Под покрытой сизым восковым налетом кожицей скрывается сочная, ярко-желтая мякоть кисло-сладкого вкуса.

Приятным бонусом для любителей свежих плодов сорта Блю Свит станет легко отделяемая от тающей мякоти овально-заостренная косточка.

К сбору сливы готовы на 3–4 неделе августа или в начале сентября. Колоновидный сорт сливы относится к зимостойким и без дополнительного укрытия выдерживает холода средней полосы. Чтобы получать массовый урожай, растению требуются опылители, например, посаженные рядом деревья сорта Стенлей.

Колоновидная слива Империал

Дерево высотой до двух метров имеет узкую пирамидальную форму с редкими боковыми ветвями. У молодых растений колоновидной сливы Империал высокая скорость роста, которая значительно замедляется к 3 -4 годам, когда начинается пора плодоношения.

Средние по величине удлиненные, без опушения литья появляются после цветения в первой декаде мая. Обильная завязь плотно покрывает букетные веточки, и по мере созревания из зеленой становится розовато-фиолетовой или темно-бордовой. Тонкая, покрытая сизоватым налетом кожица скрывает желтую или розоватую мякоть. Сливы этого сорта:

  • хорошо накапливают сладость;
  • имеют низкую кислотность;
  • распространяют легкий фруктовый аромат.

Массовое созревание начинается в середине августа, причем, чем южнее, тем лучше качество плодов массой от 40 до 60 грамм.

Как и многие сорта, колоновидная слива Империал – это самобесплодная культура, требующая посадки деревьев-опылителей. Их подбирают, ориентируясь на сроки общего цветения.

После снятия с веток сливы могут храниться до двух недель, до тех пор, пока им не найдется применения в свежем виде, в консервации или в кулинарии.

Рекомендации по посадке и уходу за колоновидной сливой

Главная опасность, которая подстерегает дачника, решившего вырастить колоновидную сливу, – повреждение верхушечной почки роста. Чаще всего это происходит при вымерзании совсем молодых саженцев. Ограниченное в росте дерево активно образует боковые веточки. Крона теряет изначальную форму, урожаи быстро падают. Чтобы этого не случилось, важно:

  • грамотно выбрать время посадки;
  • найти подходящий участок;
  • правильно посадить юное плодовое деревце;
  • сразу обеспечить его должным уходом, включающим полив и питание.

В средней полосе, на Урале и других регионах, где частые осенние заморозки и холода приходят очень рано, районированные сорта колоновидной сливы высаживают только весной. Южнее Черноземья эту культуру можно сажать и осенью, обеспечив надежную защиту от ветра, грызунов и бесснежной зимовки.

На ровном солнечном участке с легкой плодородной почвой сливы сажают на удалении не меньше 50 см друг от друга. Между рядами в таком саду делают промежутки около полутора метров.

Уход после посадки колоновидной сливы мало отличается от традиционного. Чтобы ускорить укоренение, после того, как саженцы попали в грунт, их полезно подкормить стимуляторами роста, активизирующими рост корневой системы. Обрезка деревьев сводится к санитарной, то есть своевременно удаляются поврежденные, подмерзшие или засохшие ветки. Если повреждена верхушка, точка роста переводится на одну из подходящих кольчаток.

Читайте также:  Дайкон посадка и уход сроки посадки

Видео о плодоношении колоновидной сливы

Источник: glav-dacha.ru

Колоновидная слива, советы по выращиванию

У моей подруги растет колоновидная слива уже семь лет, есть некоторый опыт выращивания этих деревьев. Я попросила её рассказать об особенностях колоновидных деревьев, о посадке, уходе за сливой. Как известно многим садоводам, после колоновидных яблонь пошла «мода» на такие же груши, а затем появились и сорта слив. Опытные дачники оценили по достоинству колоновидные сливы. Они мало занимают места в саду, тени от них практически нет, а урожай достойный. Кроме того, колоновидная слива прекрасное украшение сада.

На фото ниже только две боковые ветки все усыпанные плодами — все дерево не поместилось в кадр. Под тяжестью плодов ветки наклонились. Сорт Империал.

Огромное преимущество колоновидных деревьев и слив в том числе, что им не нужно много места и обрезать их не надо. Обычно саженец колоновидный, который вы приобретаете, имеет вид прутика почти без боковых ветвей. Затем на этом центральном прутике появляются отростки от 2 до 15 см – их специалисты называют копьецами. А короткие отростки (от 2 до 4 см), которые тоже появляются на стволе, называют кольчатками. Они каждый год появляются на центральном стволе как бы по кругу. Именно они и принесут вам основной урожай.

С возрастом боковые ветви удлиняются. Весной и после сбора урожая дерево сливы выглядит как невысокий пирамидальный тополек. А в пик созревания боковые ветки свисают от тяжести плодов. Иногда они нуждаются в подпорках.

Саженцы колоновидных слив могут зацвести в первый же год, если вы их посадили ранней весной. Но чаще всего это зависит от сорта. Плодоносить она может начать на второй или третий год, а иногда даже на пятый. Повторюсь, что это в большей степени зависит от сорта. Хороший урожай можно получить от сливы-колоны примерно в течение 16-18 лет. Как только вы заметили, что урожайность резко упала, то дерево надо менять. Конечно, можно его оставить, но уже только в качестве декоративного.

Когда сажать сливу? Этим вопросом задаются многие садоводы. Ответ на него зависит от того, в какой климатической зоне вы живете. То есть, расчет простой: в средней полосе можно сажать колоновидные саженцы весной, а вот на Кубани лучше всего – осенью. Северные широты не очень подходят для осенней посадки. Можно порекомендовать сажать их весной после отступления заморозков.

В самый момент посадки саженцев удобрения лучше не применять, потому что нарушенная корневая система может не справиться с обильной подкормкой.

Сливу советую подкармливать 3 раза в году мочевиной. Раствор удобрения готовят из расчета 50 г (два спичечных коробка) на 10-ти литровое ведро воды. Под корень каждого дерева достаточно вылить 2 литра раствора. Сроки корневых подкормок таковы: первый раз – как только почки распустятся; второй – через 2 недели; третий – еще через две недели.

Пока еще колоновидных сортов слив не так много. Назову те, которые растут у меня и у ближайших соседей по участку.

Слива колоновидная Блю Свит, описание сорта. Сорт Блю Свит – до 2 метров высотой. Дает высокий урожай с крупными фиолетовыми плодами. Плоды среднего срока созревания, очень крупные, мясистые – до 75 г, косточка хорошо отделяется от мякоти. Морозостойкость высокая. Плоды хороши в вареньях и компотах, а также одно удовольствие есть их в свежем виде.

Сорт Империал – плоды имеют более нежный вкус, чем Блю Свит. Плоды крупные, массой 45-60 г. Деревце среднерослое, высокоурожайное и морозостойкое, но требует большого полива. Плоды этого сорта хороши в вареньях, компотах, в джеме.

Читайте также:  Варенье из желтой сливы

Сорт Мирабель (Мирабелла) – с желтыми плодами. Джем из этих слив очень ароматен! Плоды кисло-сладкие по вкусу, но когда полежат 10-12 дней, становятся сладкими-сладкими. Один минус – косточка плохо отделяется от мякоти.

Кстати, плоды практически всех сортов колоновидных слив могут долго оставаться на дереве, не осыпаясь.

Основная особенность посадки колоновидных слив – правильный выбор места. Да, деревце небольшое и требует мало места, но, тем не менее, она будет замечательно расти и плодоносить только на хорошо освещаемом участке.

Источник: ogorod23.ru

Колоновидная слива Оскар Плюс: описание сорта, отзывы, характеристики

Описание и характеристика сорта колоновидная слива Оскар Плюс, преимущества и недостатки колоновидной сливы. Правила посадки и выращивания культуры, где купить саженцы колоновидной сливы.

Описание сорта колоновидная слива Оскар Плюс

Оскар Плюс — один из сортов колоновидной сливы, чьи плоды вызревают в начале сентября. Розово-фиолетовые или коричнево-красные плоды довольно крупны — по 45–55 г каждый. Само дерево невелико — в высоту может достигать около 2-х метров, зато у него неплохая урожайность (от 7 до 21 кг), а также стойкость к морозам и заболеваниям.

Как и все колоновидные культуры слива Оскар Плюс растет в виде колонны. Это значит, что у нее нет раскидистой кроны. Короткие, но прочные ветви ее стремятся вверх и несут на себе большое количество сладких с кислинкой плодов. Опыляется слива деревьями со схожими сроками цветения. Сорт скороплоден: дает урожай уже через год (максимум — через два) после посадки.

Посадка, выращивание, уход

Посадка

Для посадки берется однолетний саженец со здоровым, не подсушенным корнем. Высаживание можно производить осенью или весной в защищенном от ветра, хорошо освещаемом месте с плодородной почвой. Стоит, однако, учесть, что осеннее время посадки хорошо подходит только для южных регионов. Так как в более северных, осенний саженец может не перенести зиму.

Под саженец копается яма, в два раза превышающая размеры его корневой системы. Удобрять слоем перегноя, которому нужно потом дать немного осесть. Какие-либо химические удобрения в яму добавлять не стоит, так как они могут повредить нежный корень.

Выращивание и уход

Колоновидная слива Оскар Плюс требует:

  • Регулярного полива — один раз в месяц. Или два-три в особо засушливый период.
  • Обрезки — если повреждена верхушка. Или для формирования кроны.
  • Подкормки — мочевиной (5 г на 1 л воды) 3 раза за вегетационный период. Селитрой (20 г на 1 л воды) — только со 2-го года жизни. Рекомендуется также применять стимуляторы роста корней.
  • Борьбы с вредителями и болезнями — только в виде профилактики. Применяются те же препараты, что и для обычных слив.
  • Подготовки к зиме — мульчирования почвы и укрытия ствола сеном или соломой.

Урожайность

Оскар Плюс — сорт скороплодный. Сочных плодов можно ожидать уже через год или два после посадки. Отличается культура и урожайностью — от 7 до 21 кг с дерева. В начале, в течение первых 3–6 лет, урожайность будет нарастать, достигнет своего уровня и останется на нем примерно на 7–10 лет. Затем пойдет спад, а по достижении 13–17 лет дерево и вовсе перестанет плодоносить.

Преимущества и недостатки колоновидная слива Оскар Плюс

К плюсам колоновидной сливы Оскар Плюс следует отнести:

  • компактность;
  • высокую урожайность;
  • морозоустойчивость;
  • стойкость к заболеваниям и вредителям;
  • неприхотливость.

Недостатки колоновидной сливы Оскар Плюс:

  • самобесплодность, и, как следствие, необходимость в дополнительном опылении;
  • небольшая продолжительность плодоношения.

Отзывы о сорте колоновидной сливы

По отзывам, колоновидная слива Оскар Плюс из-за своей компактности идеально подходят для небольших дачных участков. Да, она неприхотлива, но это не означает, что за ней ухаживать вовсе не нужно. Если расчитываете на урожай, то надо все-таки постараться. Правда старания эти будут не слишком велики: просто обычный уход за обычной сливой. Только, в нашем случае, миниатюрной и стройной.

Источник: kfh-fruktovyjsad.ru