Варенье из топинамбура

Заготовки из топинамбура на зиму – варианты

Топинамбур (он же дикий подсолнух, земляная груша и иерусалимский артишок) родом с Великих американских озер. Его клубни очень популярны среди больных сахарным диабетом, так как содержат полисахарид инулин, способствующий снижению уровня сахара в крови.

Земляную грушу употребляют как в сыром, так и в вареном или жареном виде; ее маринуют, из нее готовят чаи, компоты и даже варенье. Клубни топинамбура следует чистить ножом из нержавеющей стали и до употребления держать в воде, иначе они потемнеют и приобретут неаппетитный вид.

Маринованный топинамбур на зиму

«Что это такое? – с удивлением спросят вас, попробовав маринованный топинамбур. – Редька? Дайкон?». Гости могут долго гадать, но в одном сойдутся точно: это очень вкусно.

Приготовление топинамбура на зиму на кухне – 30 минут. Готовность – 1 месяц. Хранить – в тепле.

Продукты на 1 банку (1 л):

  • 900 г топинамбура;
  • 1/2 ст. л. зерен горчицы;
  • 1 кусочек стручка острого перца (3 см).
  • 1 стакан 5%-го уксуса;
  • 3/4 стакана воды;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 1/2 ч. л. соли;
  • 1 лимон.

Как приготовить маринованный топинамбур на зиму

  1. Клубни топинамбура хорошо промойте, используя жесткую щетку, очистите (как картошку) и нарежьте дольками толщиной 1–2 см.
  2. Дольки топинамбура уложите в стерилизованную банку, перекладывая пряностями. Если вы любите острое, то положите кусочек стручка жгучего перца длиной 5–7 см.
  3. Для маринада воду смешайте с сахаром, солью и уксусом, доведите до кипения. После закипания добавьте натертую на мелкой терке цедру промытого лимона.
  4. Залейте топинамбур кипящим маринадом и поставьте банку на стерилизацию (10 минут будет вполне достаточно). Затем закрутите крышку, переверните банку и дайте ей остыть.
  5. Через месяц дольки топинамбура будут готовы к употреблению. Можно подавать их как самостоятельную закуску.

Мы уверены, большинство ваших знакомых так и не смогут определить, каким овощем их угостили!

Варенье из топинамбура на зиму

Вы уже успели удивить своих знакомых закуской из маринованного топинамбура на зиму? Тогда на сладкое можете подать… варенье все из тех же клубней!

Приготовление варенья на кухне – 1 час. Готовность – готово сразу. Хранить – в тепле.

Продукты на 2 банки (0,5 л):

  • 1 кг топинамбура;
  • 250 г меда;
  • 2 лимона.

Как приготовить варенье из топинамбура на зиму

  1. Клубни топинамбура тщательно промойте, затем очистите, как картофель, и натрите на мелкой терке либо измельчите с помощью мясорубки или блендера. Для варенья используйте свежие, твердые и сочные клубни.
  2. Положите полученную массу в кастрюлю, добавьте мед и хорошо перемешайте. Оставьте массу на 10–15 минут, чтобы она настоялась и дала сок.
  3. Тем временем промойте лимоны, на мелкой терке натрите цедру, стараясь не стереть белую часть. Разрежьте лимоны пополам и выжмите из них сок.
  4. Цедру и сок лимона добавьте в смесь топинамбура с медом, тщательно перемешайте. Варите на слабом огне примерно полчаса, помешивая.
  5. Кипящую массу разложите по стерилизованным банкам, накройте их крышками и закрутите.

Необычный десерт, с приятной кислинкой и медовым ароматом, готов.

Источник: mireyka.ru

Блюда из топинамбура

Топинамбур многие ещё воспринимают как садовое растение или даже сорняк, однако его клубни обладают большой пользой и питательной ценностью. Подробней про топинамбур .

Блюда из топинамбура

Очень полезный и сытный овощ, который незаслуженно плохо у нас известен, в частности потому, что малоизвестны блюда с ним и их рецепты. Топинамбур очень напоминает картофель, поэтому и готовить его можно схожим образом. Например – как жарить топинамбур?

Топинамбур (или земляная груша) имеет множество полезных свойств. По внешнему виду топинамбур напоминает имбирь, а по вкусу – батат (или сладкий картофель). Салат, который я предлагаю сегодня Вам приготовить, не зря носит такое название – он действительно богат витаминами и полезными свойствами, а готовится салат из топинамбура очень легко и просто.

Если вы размышляете, какое бы интересное, обязательно полезное и вкусное блюдо приготовить, возьмите на заметку рецепт котлет из топинамбура и моркови. Рецепт овощных котлет идеально соответствует этим пожеланиям.

Топинамбур редко можно встретить на прилавках магазина. Но если вам посчастливилось достать несколько клубней этого полезного овоща, то самое время научиться его готовить. Этот рецепт подскажет вам, как просто и быстро отварить топинамбур. Подавать отварной топинамбур можно в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо. Готовьте на здоровье!

Для любителей простых и полезных рецептов. Рекомендуем салат из топинамбура.

Отличный гарнир и самостоятельное блюдо. Пробовали топинамбур?

Топинамбур – отличная альтернатива картофелю, но увы этот овощ доступный не каждому. Те, кто хорошо знаком с полезными свойствами топинамбура, несомненно успели запастись урожаем. Но теперь возникает вопрос – а как же приготовить топинамбур? Самый простой способ – пожарить топинамбур. Получается даже вкуснее, чем жареная картошка.

Этот салат из топинамбура очень простой, но очень полезный. Если вы большой поклонник топинамбура, то этот рецепт поселится в вашей кулинарной книге надолго.

Рецепт салата для тех, кто размышляет над тем, что приготовить из топинамбура. Салат готовится из отварного топинамбура с добавлением вареной моркови, свежих огурцов и лука. В качестве заправки – майонез, который с лёгкостью можно заменить сметаной.

Очень сытное и полезное рагу, приготовленное на основе топинамбура, грибов и фасоли. Овощное «Осеннее» рагу получается очень ароматным и аппетитным.

Если вы в размышлениях, что можно приготовить из топинамбура, то этот рецепт для вас. Жареный топинамбур станет отличной заменой картошке, и вы ещё не раз его приготовите.

Приготовьте оладьи с топинамбуром – не пожалеете!

Вкусное угощение – запеканка из топинамбура.

Клубни топинамбура очень полезны и помогают при множестве заболеваний. Топинамбур обладает интересным вкусом, напоминающим вкус артишока. Предлагаю вам очень быстро приготовить вкуснейший гарнир!

Жардиньер (от французского “jardin” – сад) – замечательное овощное блюдо или гарнир. Набор овощей в жардиньере в принципе может изменяться в зависимости от их наличия, но в основе всегда остаются капуста и картофель.

Рецепт овощного супа-пюре с гренками. Такой суп-пюре с гренками под пастой тапенада с артишоками и анчоусами выглядит очень эстетично и аппетитно.

Овощная икра из топинамбура, с зелеными помидорами – очень вкусная, аппетитная и сытная закуска. Топинамбур отлично сочетается с зелеными помидорами (которые придают блюду легкую кислинку) и морковью.

Витаминный салат из топинамбура и других полезных осенних овощей.

Очень быстрый, нежный, ароматный крем-суп из топинамбура, который с таким же успехом можно приготовить из картошки, батата, тыквы или моркови.

Такой салат может быть украшением стола. Салат из топинамбура не только вкусный и красивый, но и очень полезный.

← Предыдущая | Следующая →

У топинамбура в пищу используют клубни, которые немного напоминают картофель. Как и картофель, топинамбур пришёл к нам из Южной Амерки, но т.к. картофель может гораздо дольше хранится, он вытеснил топинамбур. Рецепты приготовления топинамбура действительно часто похожи на рецепты для картофеля. Например, из топинамбура можно сделать пюре, оладьи или пожарить. Топинамбур очень полезен, особенно, если употреблять его с сыром виде, например, в виде салата. В салат также можно добавлять и отваренный топинамбур. Но блюда из топинамбура, это не только салат из топинамбура. Готовят суп из топинамбура, жареный топинамбур, квашеный топинамбур. Рецепты из топинамбура охватывают практически всю кулинарную книгу. Есть даже кофе из топинамбура и сироп топинамбура. Есть икра из топинамбура и запечёный топинамбур. Как готовить готовить топинамбур выбирать вам. Стоит отметить, что блюда из топинамбура для диабетиков особо рекомендуют.

Источник: www.russianfood.com

Варенье из топинамбура в Москве

Джем DI&DI клубничный без добавления сахара, горяче.

Джем из клубней топинамбура с лимоном 240 гр

РусСлад Джем из топинамбура с клубникой

Джем из клубней топинамбура с абрикосом 240 гр

Джем без сахара из топинамбура с вишней

Варенье Noyan экстра Виноград, банка 450 г

Варенье ДариДобро тыквенное с грушей, банка 220 г

Варенье ДариДобро черничное с имбирем, банка 220 г

Джем из клубней топинамбура с абрикосом 240 гр

Джем Посадъ топинамбур с черникой, банка 240 г

Варенье из клубней топинамбура с персиком, 240 г

Джем Царская ягода “Домашний” вишневый, 330 г.

Джем Абхазские сады Апельсин, банка 300 г

Джем из топинамбура с апельсином Купецкий дом Посадъ, 2.

Джем из топинамбура с черникой “Купецкий дом Посад.

Варенье из топинамбура с персиком Купецкий дом Посадъ б.

Джем из топинамбура с лимоном “Купецкий дом Посадъ.

Варенье из топинамбура с ананасом “Купецкий дом По.

Джем Mr. Djemius ZERO Черника, банка 270 г

Джем без сахара из топинамбура с черникой

Джем Царская ягода “Домашний” абрикосовый, 33.

Варенье Лукашинские вишневое без косточки, банка 450 г

Варенье Лукашинские варенья черничное ГОСТ 450гр.

Джем из клубней топинамбура с вишней 240 г

Джем Абхазские сады Фейхоа, банка 300 г

Джем из клубней топинамбура с абрикосом, 240 гр, Купецк.

Источник: msk.yavitrina.ru

Рецепты приготовления топинамбура на зиму

Топинамбур, хоть и известен огородническому братству давным-давно, все еще остается экзотикой. А зря, ведь этот полезный корнеплод можно заготавливать на зиму в любом виде.

Земляная груша – можно скушать!

Своим происхождением топинамбур обязан Северной Америке, а названием – местному племени топинамбо, которое долго и успешно культивировало его. В начале XVII века французский путешественник Самюэль Шамплайн познакомил с этим овощем Западную Европу, и только к середине XVIII века он стал культивироваться на территории России. Однако повсеместной популярности и распространения среди аграриев (да и садоводов-любителей) не получил и до настоящего времени.

А ведь совершенно напрасно. И клубни, и листья растения очень богаты железом и кремнием, фолиевой кислотой, а для людей, больных сахарным диабетом оно может стать просто находкой. Инулин, содержащийся в корнях, позволяет полностью заменить искусственные подсластители для диабетиков. Земляная груша, польский орех, перуанская астра – это все синонимы топинамбура.

Преимуществами культивирования в производственных масштабах считают его отличную морозоустойчивость (до минус 40 °С), засухоустойчивость, приспособляемость практически к любому виду почв, кроме солончаков. Надземная часть – отличный корм для животных, а непосредственно из топинамбура можно делать самые разнообразные заготовки на зиму.

Как заготовить топинамбур на зиму – рецепты консервирования и заморозка

В свежем виде тщательно вымытые и высушенные клубни земляной груши хранятся в погребе не более месяца, а потом очень быстро теряют влагу. Оптимальным вариантом в таком случае будет заморозка топинамбура в морозильной камере. Сухие корешки упаковываются в отдельные целлофановые пакетики и замораживаются на зиму. Затем перед употреблением их помещают в емкость с холодной водой для оттаивания.

Перед заготовкой отобранные корешки очищаем от кожицы и выкладываем в емкость с водой. Так они будут еще сочнее.

Чтобы приготовить салат, берем 1 кг топинамбура, по 0,5 кг репчатого лука и моркови. Очищаем и нарезаем их. Затем готовим маринад: на литр воды добавляем 40 г соли, черный перец, 50 г столового уксуса. Кипятим 5–7 минут. Уксус можно заменить одним лимоном, порезанным кружочками со шкуркой. Разложенные по стерилизованным банкам овощи заливаем кипящей смесью, пастеризуем 15–20 минут при температуре 90 °С и плотно закрываем крышками. Чтобы придать блюду более пикантный вкус, в маринад можно добавить 2 ст. ложки меда.

Также салат можно приготовить без маринада, но для подготовительных работ понадобится немного больше времени. Земляную грушу, лук, морковь в таких же пропорциях мелко режут или натирают на крупной терке, солят, добавляют в смесь натертый с цедрой лимон и оставляют на некоторое время (около 12 часов) до выделения сока. Затем раскладывают по емкостям и консервируют. Если хотите добавить остроты, в смесь можно положить одну острую перчинку.

Вкусные заготовки и необычные рецепты

Вкусным будет и квашеный топинамбур. Чтобы максимально сохранить железо и калий в овоще, его старательно моют, но не срезают шкурку. На вкусовые показатели она никак не влияет, только цвет самого блюда может быть не очень красивого сероватого оттенка. Клубни нарезаем тонкими пластинками и раскладываем в банки, эмалированную или керамическую емкость. Заливаем солевым раствором – на литр воды понадобится 40 г соли. Накрываем емкости крышками и оставляем в прохладном месте до конца брожения. Приблизительно через 2 недели квашеный топинамбур можно использовать как гарнир к рыбным блюдам, добавлять в винегреты и салаты.

Варенье из топинамбура – очень необычный десерт, рецепт которого довольно прост. Вам понадобятся:

  • вымытые и очищенные клубни земляной груши – 1 кг;
  • очищенная тыква – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.;
  • сахар – 250 г.

Перемешиваем нарезанные компоненты и ждем, пока выделится сок. Затем полученную массу доводим до кипения. Варить будущий десерт следует не более 5 минут, после чего прямо с плиты разливаем варенье в заранее подготовленные банки. Далее – стандартная процедура закатки металлическими крышками. Остывать десерт должен в теплом месте. Зимой очень вкусно и полезно такое варенье использовать для начинки в дрожжевых пирогах. Если в процессе у вас осталась тыква, сварите тыквенный компот – еще один представитель полезной кухни!

Если вы любите сухофрукты, то можно приготовить их и из земляной груши. Как правильно сушить топинамбур? Можно тонко нарезанные очищенные пластинки овоща выложить в духовке на противень и оставить на несколько часов при температуре 70 °С. Или порезанные ломтиками кусочки разложить возле радиаторов отопления в помещении на несколько дней. Затем сложить их в полотняные мешочки и употреблять к чаю или кофе.

Целебные и питательные свойства топинамбура делают его очень ценным для садоводов-любителей. А сладковато-пряный вкус предоставляет массу вариантов для использования в различных блюдах и в консервировании.

Источник: nasotke.ru

Добавить комментарий

Adblock
detector
← Предыдущая | Следующая →