Варенье из земляники и черники

Варенье из земляники с черникой

Варенье из земляники с черникой

1,4 кг земляники, 200 г черники, 1,4–2 кг сахара.

Готовить, как варенье из лесной земляники.

Похожие главы из других книг:

Варенье из земляники (II-й способ)

Варенье из земляники (II-й способ) Ингредиенты1 кг земляники, 1 кг сахара, 15 г лимонной кислоты.Способ приготовленияЗемлянику перебрать, вымыть и обсушить. Подготовленные ягоды пересыпать 700 г сахара, смесь поставить в прохладное место и выдержать в течение 8–10 часов.

Варенье из клубники и земляники

Варенье из клубники и земляники Ингредиенты 400 г клубники, 400 г земляники, 800 г сахара.Способ приготовления Ягоду промойте и очистите от чашелистиков. Ягоду выложите в чашу мультиварки и засыпьте сахаром. Включите мультиварку в режиме «Тушение» на 1 час. Пока варенье

Варенье из земляники

Варенье из земляники Количество порций – 10 • 1 кг спелых ягод земляники• 0,9 кг сахара Подготовка 10 мин. Приготовление 60 мин. 1. Переберите и вымойте землянику. Очистите от плодоножек и дайте обсохнуть. В 400 мл воды растворите сахар на слабом огне, постоянно помешивая.

Варенье из земляники

Варенье из земляники 1 кг земляники, 1 кг сахара, 0,5 стакана воды. Варить так же, как

Варенье из земляники

Варенье из земляники 400 г ягод, 600 г сахара, 1 стакан воды.Сварить густой сироп, положить в него землянику, закипятить несколько раз. Каждый раз, когда варенье закипит, снимать его с огня на 15

Варенье из земляники

Варенье из земляники Первый способИнгредиенты1 кг земляники, 2 кг сахара, 10 г винной кислоты, 2 лимона.Способ приготовленияКрепкие, спелые ягоды перебрать, аккуратно помыть и опустить на 2 часа в 1 %-ный раствор винной кислоты, затем землянику вынуть и залить соком

260. ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ

260. ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ Земляника лесная 5 стакановСахар-песок 3 стаканаВода 3 стаканаВарят сироп из сахара и воды до пробы «слабый шарик» (см. стр. 9). В готовый сироп всыпают перебранную, промытую землянику и осторожно все перемешивают. Варят варенье в один прием до пробы;

Варенье из земляники

Варенье из земляники Пpодукты: 1 кг земляники, 1,2 кг сахаpа.Ягоды земляники не могут лежать долго и быстpо поpтятся, поэтому их нужно пеpеpаботать в день сбоpа. Землянику ваpить тpудно, так как ягода быстpо pазваpивается. Землянику пеpед ваpкой нужно отсоpтиpовать по pазмеpу и

Варенье из клубники и земляники

Варенье из клубники и земляники 400 г клубники, 400 г земляники, 800 г сахара.Ягоду промойте и очистите от чашелистиков. Ягоду выложите в чашу мультиварки и засыпьте сахаром. Включите мультиварку в режиме «Тушение» на 1 ч. Пока варенье варится, перемешайте его несколько раз.

Варенье из малины и земляники

Варенье из малины и земляники 450 г малины, 450 г земляники, 900 г сахара.Ягоды промойте и очистите. Выложите в чашу мультиварки и добавьте сахар. Включите мультиварку в режиме «Тушение» на 1 ч. Пока варенье варится, перемешайте его несколько раз.Разложите горячее варенье по

Варенье из черники и земляники

Варенье из черники и земляники 300 г черники, 300 г земляники, 600 г сахара, 1 щепотка корицы.Ягоды промойте и очистите. Выложите в чашу мультиварки, добавьте сахар и корицу. Включите мультиварку в режиме «Тушение» на 1 ч. Пока варенье варится, перемешайте его несколько

Варенье из земляники (3–й вариант)

Варенье из земляники (3–й вариант) Ингредиенты: 1 кг земляники, 1 кг сахара, 200 г воды, 15 г лимонной кислоты.Слой земляники положить в фарфоровую или стеклянную емкость, посыпать его сахаром, затем положить следующий слой и снова посыпать сахаром и т. д. Смесь поставить в

Варенье из земляники 1

Варенье из земляники 1 Ягоды переслаивать в тазу сахаром и выдержать в холодном месте 6—17 часов, но не более суток. За это время ягоды, пересыпанные сахаром, выделяя сок, затвердеют и при варке не развариваются. Не добавляя воды, ягоды с сахаром поставить на слабый огонь в

Читайте также:  Уход за сливой весной

Варенье из земляники 2

Варенье из земляники 2 Перебранную землянику засыпать в готовый сахарный сироп. Кастрюлю слегка встряхнуть, чтобы сироп покрыл все ягоды, и варить варенье в течение 15—20 минут на медленном огне, снимая пену. Варенье перелить в эмалированную кастрюлю для охлаждения.На 1 кг

Варенье из земляники

Варенье из земляники На 1 кг ягод – 1,2 кг сахара.Ягоды выложить в тазик для варки слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Выдержать 6–8 часов в холодном месте до появления сока, поставить на огонь, варить до готовности, снимая

Источник: eda.wikireading.ru

Клубнично-черничное варенье: вкусная «пятиминутка»

Две мои любимые ягоды соединились в этом варенье. И, мне кажется, это союз на века. Нежная сочная клубника и ароматная черника – они очень хорошо дополняют друг друга, даря нам великолепный вкус этого варенья. И, если вы приготовите на зиму клубнично-черничное варенье, вобравшее в себя все достоинства этих двух ягод, вы уж точно не пожалеете о затраченном на него времени.

Варенье это моя мама называла «пятиминутка» – по способу варки. Варить его нужно пять минут, а потом оставить ягоды постоять, тогда они сами постепенно пропитаются сиропом. И не надо часами стоять и помешивать варенье. К тому же, при этом способе варке не образуется пена, которую необходимо снимать. Да и более полезный продукт в итоге получается – ведь тепловой обработки ягод в этом случае в разы меньше.

Как сварить клубничное варенье с черникой – инструкция с пошаговыми фото

Приготовление. Ягоды хорошо помойте, у клубники удалите чашелистики, у черники -мелкие веточки и листики. Если надо, разрежьте крупные ягоды клубники на дольки, мелкие оставьте как есть. Высыпьте все ягоды в глубокую широкую посуду – лучше всего в медный или эмалированный таз.

Перемешайте, что бы ягоды распределились равномерно.

Засыпьте ягоды сахаром, накройте крышкой или полотенцем и оставьте на 8-10 часов.

Через 8 часов сахар должен практически раствориться в соке, который выделили ягоды.

Поставьте варенье на огонь, доведите до кипения, поварите пять минут постоянно помешивая, что бы не образовывалась пена и варенье не подгорело. Накройте варенье крышкой и оставьте остывать часа на четыре.

Затем снова поставьте варенье на огонь, доведите до кипения и поварите пять минут помешивая. Всего варенье варить вот так, с перерывами, следует четыре раза, на четвертый раз варенье уже будет готово.

После того, как поварили варенье в четвертый раз, разложите его по стерильным баночкам, закройте крышками и остудите.

Уберите варенье на хранение в прохладное темное место, чулан или погреб.

P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

В оформлении статьи использованы авторские фото Натальи Коваленко. Копирование запрещено!

Источник: beautyhalf.ru

Сырое варенье из клубники и черники на зиму

Этот «микс» из очень аппетитных, ароматных и полезных ягод – отличный повод разнообразить свое меню.

Клубника отлично сочетается с ягодами черники, делая «сырое» варенье более ярким и ароматным.

Использование свежих плодов, отсутствие необходимости в тепловой обработке, делает этот вариант зимней заготовки простым в создании и очень полезным.

Особенно этот десерт придется по вкусу маленьким шалунам, которые очень любят сладости.

Его можно подать с молочной кашей, творожной массой, густым йогуртом или блинчиками. Из него можно создавать любые напитки, десерты и мармелад. (Рецепт клубничного мармелада здесь)

Чтобы данное блюдо отлично стояло на протяжении длительного времени, необходимо соблюдать правила по его изготовлению и хранению.

Посуда должна быть чистой и сухой, количество сахара нельзя уменьшать (если только вы не готовите варенье не для длительного хранения).

Читайте также:  Как заготавливать душицу

Кроме того, хранить «сырое» варенье необходимо только в холодном погребе или холодильнике.

Сырое варенье из клубники и черники

— по 500 грамм плодов черники и клубники;

1. Чистые и сухие алые ягоды выкладываем в чашу кухонного комбайна, доводим клубничную массу до состояния пюре.

2. Наливаем получившуюся массу в чашу.

3. Повторяем процесс с черникой, добавляем массу в общую емкость.

4. Насыпаем в получившееся ягодное пюре сахар.

5. Смешиваем все компоненты, оставляем заготовку на 3-4 часа. Сахар должен раствориться за это время, превратив массу в однородное пюре.

6. Разливаем заготовку по стерилизованной таре, плотно закупориваем.

Храним в надлежащем месте 5-6 месяцев, используя по своему усмотрению.

Рекомендованные статьи

Для многих хозяек варенье-пятиминутка настоящая палочка-выручалочка, так как для заготовки фруктов и ягод таким способом не требуется много времени. И…

Из свежих ягод шиповника можно приготовить удивительно вкусное варенье, с нежным и тонким вкусом. А если заготовить его на зиму,…

Сочетание крыжовника и апельсина вот уже несколько лет будоражит мое сердце, с того самого момента, когда я впервые приготовила из…

Ценность малинового варенья велика, особенно зимой, в сезон гриппа и простуд. Поэтому хозяюшки стараются заготовить этот необычайно вкусный десерт впрок.…

Пятиминутка – это отличный способ заготовки ягод на зиму. Таким образом можно максимально сохранить витамины и вкусовые их качества. И…

Во все времена малиновое варенье пользовалось огромным спросом и любовью как у взрослых, так и у детей. Поэтому, пока малиновый…

Самым ценным и востребованным продуктом зимой является малиновое варенье. Именно оно спасает нас в сезон гриппа и простуд. Поэтому его…

Горячая пора заготовок подходит к концу, а потому самое время заняться яблоками. И сегодня мы предлагаем приготовить повидло из яблок,…

Выдался удачный урожай белой черешни? Приготовьте из этой ягоды удивительно ароматное и очень вкусное варенье нежного янтарного цвета. А как…

Если вам наскучили традиционные рецепты варенья из ягод и фруктов, предлагаем приготовить экзотический десерт из бананов. Плюсов у такого варенья…

Сегодня По-хозяйски предлагает приготовит изумительно вкусное и необычное варенье: слива в шоколаде. Готовый десерт станет не только отличным дополнением к…

Варенье из черной смородины – это лучший способ заготовки этой витаминной ягоды на зиму. Ведь сколько вкусных десертов можно приготовить…

Розовые лепестки великолепным образом сочетаются с сочной и ароматной клубникой. Поэтому мы решили в этом году заготовить на зиму побольше…

Варенье из зеленых грецких орехов является визитной карточкой Армении. Каждая хозяйка этой удивительной и красивой страны в обязательном порядке заготавливает…

Персиковое варенье обладает уникальным ароматом и удивительным вкусом. Приготовить это вкусное зимнее лакомство достаточно просто. Выбирайте мясистые и сочные персики,…

Сегодня мы будем готовить ароматный конфитюр из свежей клубники. Готовый десерт обладает ярким насыщенным вкусом, а ягодки остаются целыми и…

Источник: minys-kg.ru

Простые рецепты черничного варенья на зиму

Черника — одна из самых полезных ягод, которая помогает сохранить молодость, бороться с множеством болезней, очищать организм от вредных токсинов. Особенно полезно употреблять её осенью и зимой, когда организм остро ощущает недостаток витаминов и теряет иммунитет к заболеваниям. Приготовление варенья из черники позволит надолго сохранить эти замечательные ягоды и станет прекрасным лакомством для взрослых и детей.

Выбор и подготовка ингредиентов

Главным ингредиентом варенья являются ягоды черники. При покупке хорошо их рассмотрите — качественные плоды должны быть упругими, без какого-либо запаха, сладкими на вкус. Если вы обнаружили розовые ягоды, значит, их собрали слишком рано.

Многие хозяйки предпочитают экспериментировать, включая в состав варенья, помимо черники, и другие ягоды. Миксы с добавлением малины, земляники имеют особенный вкус и аромат, который многим покажется более оригинальным. Поскольку земляника на рынке стоит достаточно дорого, позволить себе удовольствие включить ягоды в состав варенья может не каждый. В основном такие рецепты использует тот, кто сам выращивает или собирает в лесу эти замечательные плоды, и, естественно, плохих не возьмёт.

Читайте также:  Как заморозить стручковую фасоль

Рецепты варенья из черники на зиму

О пользе черники людям было известно ещё с давних времён — ягоды способны укрепить иммунную систему, оказать лечебное воздействие при различных недугах, включая простудные, вирусные и заболевания отдельных органов. Поэтому неудивительно, что сегодня можно найти множество простых рецептов варения ягод, позволяющих сохранить продукт на долгий период.

Классический простой рецепт черничного варенья

Варенье из черники и земляники

Варенье из черники с малиной

Черничное варенье с добавлением мяты и лайма

Классический простой рецепт черничного варенья

  1. Чернику высыпать в широкую эмалированную кастрюлю, засыпать равномерно сахаром.
  2. Ёмкость поставить на маленький огонь и, аккуратно помешивая чернично-сахарную массу, дождаться, пока сахар полностью растает.
  3. Увеличить подачу огня и довести массу до кипения.
  4. Снова прикрутить огонь и, постоянно помешивая и снимая пену, варить ещё 20 минут.
  5. Варенье разложить в стерилизованные банки и закатать, поставить крышкой вниз, укутать одеялом.

Варенье из черники и земляники

  1. В эмалированную кастрюлю вылить воду, нагреть.
  2. Добавить сахар, перемешать и довести смесь до кипения.
  3. В кипящий сироп аккуратно выложить ягоды, стараясь не повредить, прикрутить огонь и варить 10 минут.
  4. Спустя положенное время с помощью шумовки собрать ягоды в отдельную ёмкость, а сироп готовить ещё 20 минут, непрерывно помешивая и собирая пену.
  5. Ягоды выложить обратно в кастрюлю с сиропом, довести до кипения.
  6. Разложить варенье по заранее подготовленным банкам, закатать, поставить вверх донцем и укутать полотенцем. Когда банки полностью остынут, можно их переставить на постоянное место хранения.

Варенье из черники с малиной

  1. Ягоды сложить в миску, засыпать равномерно сверху сахаром и оставить в помещении на 1,5–2 часа.
  2. Спустя положенное время, ягодный микс пустит сок. Теперь ёмкость нужно поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения.
  3. Огонь поставить на минимум и продолжать готовить ещё 20 минут, помешивая и снимая пенку.
  4. Сваренную массу расфасовать по банкам и закатать.

Черничное варенье с добавлением мяты и лайма

  1. Плоды лайма помыть, натереть цедру, а из мякоти выжать сок.
  2. В кастрюлю высыпать ягоды, сахар, цедру и сок лайма.
  3. Поставить ёмкость с ингредиентами на огонь, довести до кипения. Нужно постоянно помешивать массу, чтобы она не подгорела.
  4. Добывать целые веточки мяты и варить ещё 30–40 минут, пока не загустеет.
  5. Спустя положенное время, мяту нужно извлечь, а варенье рассыпать по банкам и закатать.

Особенности хранения заготовок

Черничное варенье, приготовленное и закупоренное с соблюдением всех правил, не очень привередливо в хранении. Его можно сберегать в погребе или в помещении, но желательно в затемнённом месте. При хранении в условиях квартиры, постарайтесь выбрать более прохладное место, где температура воздуха не превышает +20°С.

Не стоит оставлять закатанные банки на морозе, так как варенье в них быстро засахариться. Избегайте резких перепадов температур — это может привести к образованию внутри банок конденсата, который спровоцирует появление плесени. Если вы обнаружили среди своих зимних запасов признаки плесени в черничном варенье, не спешите выбрасывать продукт — плесень нужно аккуратно снять, а остальное содержимое переварить, добавив больше сахара и заново закатать. Банки с черничным вареньем могут простоять несколько лет.

Черничное варенье — вкусный и полезный продукт, приготовление которого допускает включение самых разнообразных ингредиентов. Помимо рецептов, представленных в статье, существует и множество других, например, с добавлением мёда, апельсина и даже лаванды. В любом случае, варенье станет не только вкусным дополнением к чаепитию, но и хорошим оздоровительным комплексом.

Источник: fermer.blog